• Herbig Soluções Financeiras

Como precificar? Aprenda de uma vez por todas!

Bom, hoje vamos falar de uma dor muito presente na vida dos empreendedores desse nosso Brasil: a precificação.


É muito comum a gente ver as pessoas desesperadas querendo saber a fórmula mágica para chegar no preço perfeito, sentindo uma certa angústia no momento de definir o preço para seus clientes.


A resposta que sempre damos é que precificar quase nunca é apenas um cálculo matemático. Claro que existem alguns métodos que podem te ajudar a calcular o preço ideal (vamos mostrar aqui!), mas é necessário entender o seu mercado, o posicionamento que você quer ter, levar em conta se seu cliente pagaria esse valor e também os valores dos seus concorrentes.


O custo de fabricar uma camiseta pode ser de 2 reais ou 1.000 reais, a questão é você poderia vender uma camiseta que custa mil reais no mercado que está inserido? Se não, será necessário rever seus custos ou posicionamento.

Abaixo segue alguns passos pra te ajudar a precificar seu produto/serviço:


1- Levante todos os custos variáveis para se fazer o seu produto ou serviço


Exemplo: aula particular de inglês

Impressão de material: R$ 3,00 por aula

Custo hora aula professor: R$ 20,00 por aula


2- Levante todos os custos fixos para aquela atividade

E faça um planejamento do quando se pretende vender aquele mês, para que seja possível utilizar o método de rateio e definir seu custo unitário.


Exemplo: aula de Inglês

Aluguel espaço para aula: R$ 1.000 p/ mês

Limpeza do espaço: R$ 440,00 p/ mês

Total: R$ 1.440 reais por mês

Total de aulas que planejo dar em um mês: 80 horas aula p/ mês

1.440/80 = R$ 18,00 por aula


3- Defina sua margem de lucro

Sim! Acreditamos que aí está a maior dificuldade. Nós já temos um texto que explica bem certinho a diferença entre Margem de lucro e Mark up, e também como fazer esse cálculo.


Exemplo: aula de Inglês

Se somarmos os custos variáveis + os custos fixos unitários teremos o seguinte valor total de custo unitário:

R$ 3,00 + R$ 20,00 + R$ 18,00 = R$ 41,00


Se foi definido que sua margem de lucro ideal é 20%, então aplica-se esse percentual sob o custo total unitário: 41 *(1+ 0,20) = R$ 49,20 Podemos arredondar por R$ 50,00.


4- Estude o mercado

Não basta só definir o seu preço, é necessário entender como ele está posicionado dentro do mercado. Como estão seus concorrentes, como está a oferta desse tipo de negócio, você possui algum diferencial? Se seu preço estiver muito mais alto que a média de mercado é necessário que você tenha algum diferencial com relação aos outros e público disposto a pagar esse preço.


Exemplo: aula de Inglês

Definimos que o preço ideal pelo custo e margem de 20% de lucro seria R$ 50,00 a hora/aula.


Pesquisando um pouco a média de valores de aula particular de inglês em diferentes capitais brasileiras chegamos nesses valores:


  • São Paulo – 61 reais

  • Rio de Janeiro – 57 reais

  • *Curitiba – 45 reais

  • Belo Horizonte – 49 reais

  • Recife – 44 reais

  • Vitória – 49 reais

  • Porto Alegre – 51 reais

  • Brasília – 58 reais

  • Salvador – 46 reais

  • João Pessoa – 54 reais

  • Florianópolis – 48 reais

  • Manaus – 64 reais

  • Belém – 39 reais


Levando em consideração que no nosso exemplo o professor estaria na cidade de Curitiba, no qual o valor médio é R$ 45,00 a hora/aula, foi decidido manter a aula conforme nosso cálculo, de R$ 50,00, pois o professor possui ampla experiência e um método próprio que justiça o valor um pouco acima da média de mercado.


E vocês? Quais são as maiores dificuldades na horar de definir os preços?


Comentem aí! Vamos adorar te ajudar mais!


7 visualizações0 comentário

© 2023 por Herbig CNPJ 39.262.154/0001-97 .

Orgulhosamente criado pela www.azedos.com.br

  • Icones-04
  • Icones-03
  • Icones-02
  • Icones-01